Здравствуйте, ребята! Сегодня вы работаете самостоятельно.
Оценки за работу будут выставлены в журнал.
геометрия
тема урока Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.
Отрезок XY является средним пропорциональным (средним геометрическим) для отрезков AB и CD если XY=√AB∙CD
посмотрите видеоурок
решить задачи №572(а,б), 575
проверить себя щелкнув по ссылке
выполнить самостоятельную работу
Выполнить домашнее задание №572(б),574,576
алгебра
тема у рока Основные понятия
геометрия
тема урока Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.
Отрезок XY является средним пропорциональным (средним геометрическим) для отрезков AB и CD если XY=√AB∙CD
посмотрите видеоурок
решить задачи №572(а,б), 575
проверить себя щелкнув по ссылке
выполнить самостоятельную работу
Выполнить домашнее задание №572(б),574,576
алгебра
тема у рока Основные понятия
Цели: повторить
понятия квадратного уравнения, корня квадратного уравнения, правила решения
неполных квадратных уравнений; развивать умение решать квадратные уравнения
различного уровня сложности; проверить знания учащихся по теме «квадратные
уравнения».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Математический
диктант.
Данный диктант проводится для закрепления пройденной
темы. Один вариант, в ответе записывается только «да» или «нет».
1) Является ли уравнение 2x2 – 3x + 4 = 0 квадратным?
2) В уравнении 3x2 + 3x – 3 = 0 число 3 является свободным
членом?
3) Является ли уравнение 2 – 4x + x2 = 0 приведенным?
4) Является ли полным уравнение 5x + x2 – 1 = 0?
5) Является ли число 0 корнем уравнения x2 – x = 0?
6) Может ли квадратное уравнение не иметь корней?
7) Правда ли, что число 0 является корнем для любого
квадратного уравнения?
8) У любого ли квадратного уравнения коэффициент a
равен нулю?
Затем диктант разбирается всем классом и на вопросы
учителя ученики отвечают с полным объяснением.
III. Решение задач.
Сколько корней может иметь квадратное уравнение,
и какие уравнения не могут иметь корней?
Докажите, что данные уравнения не могут иметь
корней:
x2 + 10 = 0;
Повторить правила решения уравнений с помощью
введения новой переменной:
а) (2x – 1)2 = 3(2x – 1); б) (5x + 3)2 – 16 = 0.
IV. Самостоятельная
работа.
Вариант
1
|
Вариант
2
|
1)
Привести квадратные уравнения к виду ax2 + bx + c = 0, выписать его
коэффициенты и определить вид уравнения:
|
|
а)
2x – x2 + 1 = 0;
б)
3x2 – 5 = 0.
|
а)
7x2 – 2 + 3x = 0;
б)
3x + 4x2 = 0.
|
2)
Какие из чисел –2, 2, 5 являются корнями уравнения:
|
|
а)
x2 – 3x – 10 = 0;
б)
x2 – 5x = 0.
|
а)
x2 – 6x + 8 = 0;
б)
x2 – 4 = 0.
|
3)
Решить данные уравнения:
|
|
а)
5x2 – 2x = 0;
б)
x2 + 5 = 0;
в)
x2 – 12x + 36 = 0.
|
а)
3x2 – 12 = 0;
б)
3x – 4x2 = 0;
в)
x2 + 10x + 25 = 0.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий